Investir dans un studio ou un T2 à Montrouge : quelle rentabilité locative ?
À Montrouge, le studio et le T2 restent les typologies les plus recherchées par les investisseurs : ticket d'entrée plus accessible, demande locative structurellement forte (jeunes actifs, étudiants, célibataires travaillant à Paris) et liquidité à la revente. Encore faut-il savoir calculer une rentabilité réaliste, choisir le bon quartier et anticiper les charges. Ce guide fait le point avec des chiffres à jour sur le marché montrougien.
Immeuble résidentiel à Montrouge. Photo : Thomon, licence CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.
1. Pourquoi Montrouge attire les investisseurs locatifs
Montrouge cumule plusieurs atouts pour un investissement locatif de petite surface : la ville est limitrophe de Paris (frontière avec le 14e arrondissement), desservie par la ligne 4 du métro et le tramway T6, avec l'arrivée annoncée de la ligne 15 Sud du Grand Paris Express. Cette accessibilité, combinée à une densité de bureaux et de sièges sociaux dans le sud parisien, crée une demande locative structurelle de la part de jeunes actifs qui ne veulent ou ne peuvent pas payer les loyers parisiens. La ville compte aussi plusieurs écoles supérieures et zones d'activité à proximité (Paris 14e, Malakoff, Vanves), ce qui alimente la demande en studios et T2.
Contrairement à des villes plus excentrées, la proximité immédiate de Paris limite le risque de vacance locative prolongée : un bien correctement positionné en prix trouve généralement preneur en quelques semaines.
2. Prix d'achat : studio et T2 à Montrouge en 2026
| Typologie | Prix moyen au m² | Budget indicatif |
|---|---|---|
| Studio (18-25 m²) | ≈ 8 100 - 8 500 €/m² | 155 000 - 210 000 € |
| T2 (35-45 m²) | ≈ 7 600 - 7 900 €/m² | 265 000 - 355 000 € |
| Moyenne toutes surfaces (appartements) | 7 415 €/m² | — |
Les petites surfaces se négocient structurellement plus cher au m² que la moyenne de la ville (7 415 €/m² tous appartements confondus, source MeilleursAgents, septembre 2026) : un studio de 20 m² coûte proportionnellement plus cher qu'un T4 de 80 m², car le prix au m² diminue avec la taille du bien. C'est un point important pour calculer un rendement réaliste : ne jamais utiliser le prix moyen de la ville pour évaluer une petite surface.
3. Loyers : combien peut-on espérer par mois ?
| Typologie | Loyer mensuel moyen au m² | Loyer mensuel indicatif |
|---|---|---|
| Studio (18-25 m²) | ≈ 32 - 35 €/m² | 600 - 850 € |
| T2 (35-45 m²) | ≈ 28 - 30 €/m² | 1 000 - 1 300 € |
| Moyenne toutes surfaces (appartements) | 27,5 €/m² | — |
Comme pour l'achat, le loyer au m² est plus élevé sur les petites surfaces : un studio se loue proportionnellement plus cher qu'un grand appartement, car le budget total reste accessible pour un locataire seul. Source des loyers moyens : MeilleursAgents (septembre 2026).
4. Calculer un rendement locatif : brut, net, net-net
Trois niveaux de rentabilité doivent être distingués avant de se décider :
- Rendement brut = (loyer annuel hors charges ÷ prix d'achat frais de notaire inclus) × 100.
- Rendement net de charges = brut, moins charges de copropriété non récupérables, taxe foncière, assurance PNO, frais de gestion.
- Rendement net-net (ou net fiscal) = net de charges, après impôt sur le revenu locatif selon le régime fiscal choisi.
Exemple chiffré : studio de 20 m² à 175 000 €
| Poste | Montant |
|---|---|
| Prix d'achat | 175 000 € |
| Frais de notaire (ancien, ≈ 7,5 %) | 13 125 € |
| Coût total de l'opération | 188 125 € |
| Loyer mensuel visé (35 €/m²) | 700 € |
| Loyer annuel | 8 400 € |
| Rendement brut | ≈ 4,5 % |
| Charges non récupérables + taxe foncière + assurance (estimation) | ≈ 1 400 €/an |
| Rendement net de charges | ≈ 3,7 % |
Ce niveau de rendement (3,5 à 4,5 % brut) est cohérent avec la moyenne observée sur l'ensemble du parc locatif montrougien (rendement moyen ville entière autour de 4,4 %, source MeilleursAgents). Une petite surface bien placée près d'une station de métro peut dépasser ce niveau, au prix d'un ticket d'entrée plus élevé au m².
5. Charges à anticiper avant d'investir
| Poste de charge | Ordre de grandeur annuel | Remarque |
|---|---|---|
| Charges de copropriété | 600 - 1 500 € | Variable selon services (ascenseur, gardien, chauffage collectif) |
| Taxe foncière | 500 - 900 € | Non récupérable sur le locataire |
| Assurance propriétaire non occupant (PNO) | 80 - 150 € | Obligatoire en copropriété |
| Frais de gestion locative (si délégation) | 6 - 8 % des loyers | Facultatif si gestion en direct |
| Fonds de travaux (loi ALUR) | Inclus dans les charges | Provision obligatoire, non récupérable |
| Vacance locative | À provisionner | Faible à Montrouge sur un bien bien positionné, mais toujours possible entre deux locataires |
6. Fiscalité : location nue ou meublée ?
Le choix du régime locatif a un impact direct sur le rendement net fiscal, souvent plus déterminant que le choix du quartier.
| Régime | Abattement / charges déductibles | Quand le choisir |
|---|---|---|
| Location nue - micro-foncier | Abattement forfaitaire 30 % (si loyers < 15 000 €/an) | Peu de charges réelles, simplicité déclarative |
| Location nue - régime réel | Déduction des charges réelles (intérêts d'emprunt, travaux, charges) | Emprunt en cours ou travaux importants |
| Location meublée - micro-BIC | Abattement forfaitaire 30 % (depuis la réforme du 19/11/2024, seuil 15 000 €/an) | Simplicité, faibles charges réelles |
| Location meublée - régime réel (LMNP) | Amortissement du bien et du mobilier + charges réelles | Optimisation fiscale maximale, souvent le régime le plus favorable sur une petite surface |
Depuis la réforme portée par la loi Le Meur (19 novembre 2024), l'abattement micro-BIC pour la location meublée classique est passé de 50 % à 30 %, alignant le régime sur le micro-foncier — un changement qui a rendu le régime réel (LMNP) plus attractif que jamais pour amortir le bien et neutraliser une grande partie de l'imposition sur les loyers perçus.
7. Financer un investissement locatif en 2026
| Durée | Taux moyen (toutes profils, septembre 2026) |
|---|---|
| 15 ans | 3,43 % |
| 20 ans | 3,54 % |
| 25 ans | 3,61 % |
Les taux varient sensiblement selon le profil emprunteur : sur 20 ans, ils s'échelonnent d'environ 3,30 % pour les revenus supérieurs à 120 000 € à 3,75 % pour les revenus de 0 à 40 000 € (source Pretto, baromètre septembre 2026). Pour un investissement locatif, les banques exigent généralement un apport plus élevé qu'en résidence principale (souvent 10 à 20 % au minimum) et intègrent les loyers futurs dans le calcul du taux d'endettement (35 % maximum, règles HCSF), avec une pondération qui varie selon les établissements (souvent 70 à 80 % des loyers prévisionnels retenus).
Immeuble résidentiel à Montrouge. Photo : Thomon, licence CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.
8. Studio ou T2 : lequel choisir ?
| Critère | Studio | T2 |
|---|---|---|
| Ticket d'entrée | Plus faible | Plus élevé |
| Rendement locatif | Généralement plus élevé au m² | Légèrement inférieur au m², mais loyer total plus stable |
| Cible locataire | Étudiant, jeune actif seul | Jeune couple, actif avec bureau/télétravail |
| Turnover locatif | Plus fréquent (mobilité étudiante/pro) | Plus stable |
| Revente | Marché large (primo-accédants, investisseurs) | Marché large, y compris familles en transition |
Le studio maximise le rendement locatif immédiat mais implique un turnover plus fréquent (plus de frais de relocation, plus de vacance potentielle). Le T2 offre un compromis entre rendement correct et stabilité locative, souvent recherché par les investisseurs qui veulent limiter la gestion.
9. Où investir à Montrouge ? Les secteurs à privilégier
La proximité d'une station de transport en commun est le critère numéro un pour un investissement locatif de petite surface, la cible étant très majoritairement des actifs sans voiture. Les secteurs autour de la station de métro Montrouge (ligne 4), du tramway T6 et, à terme, de la future gare Châtillon-Montrouge de la ligne 15 Sud, concentrent la demande locative la plus forte et la plus liquide. Le quartier Plein Sud, plus excentré, offre des prix d'achat légèrement inférieurs mais un accès aux transports un peu moins direct — un compromis intéressant pour améliorer le rendement brut au prix d'un temps de commercialisation locative un peu plus long.
10. Erreurs fréquentes des investisseurs débutants
- Utiliser le prix moyen de la ville pour estimer une petite surface, alors que le prix au m² d'un studio est structurellement plus élevé que la moyenne.
- Oublier les charges non récupérables (taxe foncière, quote-part de charges de copropriété) dans le calcul de rentabilité, et ne raisonner qu'en rendement brut.
- Négliger le fonds de travaux obligatoire et l'état des parties communes de la copropriété (voir aussi notre article sur l'achat en copropriété à Montrouge).
- Choisir le régime fiscal par défaut sans simuler le régime réel LMNP, souvent plus avantageux qu'un micro-BIC à 30 % d'abattement.
- Sous-estimer la vacance locative entre deux locataires, même sur un marché tendu comme Montrouge.
- Négliger le DPE : un studio ancien classé F ou G peut être interdit à la location selon le calendrier réglementaire, ce qui impose des travaux avant toute mise en location.
11. Checklist avant de se lancer
| Étape | Point de vigilance |
|---|---|
| 1. Définir son budget et sa capacité d'emprunt | Intégrer apport, frais de notaire, taux d'endettement à 35 % max |
| 2. Cibler le quartier | Proximité transport en commun en priorité |
| 3. Vérifier la copropriété | Charges, fonds de travaux, procédures en cours (voir notre guide copropriété) |
| 4. Simuler plusieurs régimes fiscaux | Micro-foncier, réel, micro-BIC, LMNP réel |
| 5. Vérifier le DPE | Anticiper d'éventuels travaux de rénovation énergétique |
| 6. Estimer le loyer réaliste | Comparer avec des biens similaires loués récemment dans le quartier |
| 7. Anticiper la gestion locative | Gestion directe ou déléguée (6-8 % des loyers) |
12. Location longue durée ou meublé courte durée ?
Certains investisseurs sont tentés par la location meublée touristique (type Airbnb) pour maximiser le rendement facial. À Montrouge, cette option reste encadrée : au-delà de 120 jours par an pour une résidence secondaire (ou sans limite mais avec changement d'usage obligatoire pour un bien qui n'est pas la résidence principale du loueur), une autorisation de la mairie est nécessaire, et la fiscalité de la location touristique a été durcie ces dernières années. Pour un studio ou un T2 destiné à l'investissement pur, la location meublée classique (bail mobilité ou bail meublé d'un an) reste en général le compromis le plus simple entre rendement, stabilité et cadre réglementaire, tout en bénéficiant du même abattement fiscal micro-BIC ou du régime réel LMNP.
Questions fréquentes
Quel est le rendement locatif moyen à Montrouge ?
Le rendement locatif brut moyen tous types de biens confondus se situe autour de 4,4 % à Montrouge (source MeilleursAgents). Un studio ou un T2 bien placé peut atteindre 4,5 à 5 % brut, avant charges et fiscalité.
Vaut-il mieux investir dans un studio ou un T2 à Montrouge ?
Le studio offre généralement un meilleur rendement au m² mais un turnover locatif plus fréquent. Le T2 offre un compromis entre rendement correct et stabilité, avec un marché locataire un peu plus large (jeunes couples, actifs en télétravail).
Quel régime fiscal choisir pour un studio locatif ?
Le régime réel de la location meublée (LMNP au réel) est souvent le plus avantageux fiscalement grâce à l'amortissement du bien et du mobilier, surtout depuis la baisse de l'abattement micro-BIC de 50 % à 30 % en novembre 2024. Chaque situation mérite néanmoins une simulation personnalisée.
Faut-il un apport pour investir dans un studio locatif ?
Les banques demandent généralement un apport plus élevé pour un investissement locatif que pour une résidence principale, souvent de l'ordre de 10 à 20 % du prix, en plus des frais de notaire et de garantie.
Quels sont les risques d'un investissement locatif à Montrouge ?
Les principaux risques sont la vacance locative entre deux locataires, l'évolution de la fiscalité locative, des charges de copropriété plus élevées que prévu, et l'obligation de travaux si le bien est mal classé au DPE. La proximité de Paris et la forte demande locative limitent toutefois le risque de vacance prolongée par rapport à des marchés moins tendus.
Combien de temps faut-il pour louer un studio à Montrouge ?
Sur un marché tendu comme Montrouge, un studio ou un T2 correctement positionné en loyer trouve généralement preneur en quelques semaines, à condition d'être proche des transports en commun et en bon état.
13. Montrouge face aux communes voisines pour l'investissement
Comparé à Malakoff, Châtillon ou Vanves, Montrouge se distingue par sa desserte en transport la plus directe vers Paris (ligne 4 en terminus, connexion immédiate) et par un tissu locatif jeune actif très marqué. Les prix au m² sont proches de ceux de Malakoff et sensiblement supérieurs à ceux de Châtillon et Vanves, ce qui se traduit par un rendement brut légèrement inférieur à Montrouge, compensé par une liquidité locative et une facilité de revente généralement meilleures grâce à la proximité immédiate de la porte d'Orléans et du 14e arrondissement parisien.
| Commune | Positionnement pour l'investisseur |
|---|---|
| Montrouge | Meilleure liquidité locative, ticket d'entrée élevé, rendement modéré mais sécurisé |
| Malakoff | Profil comparable, marché culturel/associatif dynamique, légèrement moins cher |
| Châtillon | Prix d'achat plus accessibles, rendement brut potentiellement supérieur, desserte un peu moins directe |
| Vanves | Cadre de vie recherché, prix intermédiaires, bonne desserte RER/métro |
14. Gérer son investissement locatif : par soi-même ou en agence ?
La gestion locative en direct permet d'économiser les 6 à 8 % de frais de gestion, mais suppose de gérer soi-même la recherche de locataire, l'état des lieux, la révision annuelle du loyer, les éventuels impayés et la coordination des travaux. Pour un investisseur qui possède un seul bien à Montrouge et habite à proximité, la gestion directe reste envisageable. Pour un investisseur plus éloigné géographiquement, ou qui souhaite sécuriser les délais de relocation et la sélection des dossiers locataires, la délégation à une agence spécialisée du secteur permet de limiter la vacance locative et les risques d'impayés, moyennant une commission qui reste largement compensée par la tranquillité d'esprit et la connaissance fine du marché local.
Un bon gestionnaire local connaît aussi les niveaux de loyer réellement pratiqués rue par rue, ce qui évite l'écueil classique de surestimer ou sous-estimer le loyer d'un bien neuf sur le marché.
15. Revente : anticiper la sortie dès l'achat
Un studio ou un T2 bien situé à Montrouge se revend en général plus facilement qu'une grande surface, car il s'adresse à la fois aux primo-accédants qui cherchent un premier achat abordable et aux investisseurs qui reproduisent la même logique de rendement locatif. Cette double cible à la revente est un argument fort en faveur des petites surfaces, à condition d'avoir acheté dans un immeuble en bon état, avec une copropriété saine (voir notre guide sur la copropriété à Montrouge) et sans procédure ou dette du syndicat en cours. Un DPE performant devient également un critère de revente de plus en plus déterminant, les acheteurs intégrant désormais le coût des travaux énergétiques dans leur négociation.
Sources
MeilleursAgents (prix et loyers Montrouge, septembre 2026) ; Pretto (baromètre des taux de crédit immobilier, septembre 2026) ; loi Le Meur du 19 novembre 2024 (réforme du régime micro-BIC pour la location meublée) ; règles du Haut Conseil de stabilité financière (HCSF, taux d'effort 35 %).
Vous envisagez un investissement locatif à Montrouge ?
Notre équipe Coldwell Banker Rive Sud accompagne les investisseurs dans le choix du bien, l'estimation du loyer réaliste et la mise en location. Découvrez nos analyses du marché à Montrouge.